Há muita música para ouvir até ao final do ano

Com o estado de emergência a afectar uma vez mais diversas actividades económicas, incluindo as da área cultural, as agendas vão sendo alteradas de forma a acomodar as regras em permanente mudança. Ainda assim, porque a cultura é de facto segura e a música pode ser um bem de primeiríssima necessidade, há múltiplos eventos que, do fado ao rock, do jazz ao hip hop e mais além, pretendem servir de motivo para que os públicos possam continuar a aplaudir os seus artistas favoritos.

Podem marcar nas vossas agendas:

19 de Novembro

Drumming Gp, Joana Gama Textures & Lines – Culturgest (Lisboa)

20 de Novembro

Branko – Campo Pequeno (Lisboa)

Há Fado no Cais | Camané – Centro Cultural de Belém (Lisboa)

21 de Novembro

Aline Frazão – Cine-Teatro de Estarreja (Estarreja)

Pedro Melo Alves’ Omniae Large Ensemble – Centro Cultural Vila Flor (Guimarães)

Plutónio – Super Bock Arena – Pavilhão Rosa Mota (Porto)

22 de Novembro

Dino Santiago – Super Bock Arena – Pavilhão Rosa Mota (Porto)

Jp Coimbra Apresenta Vibra – Casa da Música (Porto)

25 de Novembro

Tiago Nacarato – Casa da Música (Porto)

28 de Novembro

Filipe Raposo – Øcre – Centro Cultural da Malaposta (Olival de Basto)

Filipe Raposo – Um Piano Afinado Pelo Cinema – Centro Cultural da Malaposta (Olival de Basto)

Mariza – Campo Pequeno (Lisboa)

Pedro Moutinho Convida Isa de Brito – Cine-Teatro Louletano (Loulé)

Ricardo Azevedo – 20 Anos de Carreira – Cine Teatro António Lamoso (Santa Maria da Feira)

29 de Novembro

Duplex: João Barradas e Ricardo Toscano – Misty Fest – Museu do Oriente

30 de Novembro

Aurea – Campo Pequeno (Lisboa)

3 de Dezembro

Rodrigo Leão – Campo Pequeno (Lisboa)

Birds Are Indie – Cine-Teatro de Estarreja (Estarreja)

Há Fado no Cais | Aldina Duarte – Centro Cultural de Belém (Lisboa)

4 de Dezembro

Os Quatro e Meia – Campo Pequeno (Lisboa)

Richie Campbell – Super Bock Arena – Pavilhão Rosa Mota (Porto)

5 de Dezembro

A Garota NÃo | Triciclo – Theatro Gil Vicente

Benjamim – Centro de Artes de Águeda

Camané e Mário Laginha – Campo Pequeno (Lisboa)

Maria João Ogre – Eléctric – Centro das Artes do Espectáculo de Sever do Vouga (Sever do Vouga)

6 de Dezembro

David Carreira – Campo Pequeno (Lisboa)

7 de Dezembro

The Gift – Campo Pequeno (Lisboa)

8 de Dezembro

Tiago Nacarato & Bárbara Tinoco – Campo Pequeno (Lisboa)

11 de Dezembro

Anjos – Campo Pequeno (Lisboa)

Fernando Daniel – Super Bock Arena – Pavilhão Rosa Mota (Porto)

Mafalda Veiga – Cine-Teatro Garrett (Póvoa do Varzim)

12 de Dezembro

Clã – Cine-Teatro de Estarreja (Estarreja)

Fernando Daniel – Campo Pequeno (Lisboa)

Marta Hugon – Centro Cultural de Belém (Lisboa)

Xutos e Pontapés – Super Bock Arena – Pavilhão Rosa Mota (Porto)

14 de Dezembro

Rui Veloso – Super Bock Arena – Pavilhão Rosa Mota (Porto)

17 de Dezembro

Luiz Caracol – SÓ.tÃo – Centro Cultural da Malaposta (Olival de Basto)

Moonspell – Super Bock Arena – Pavilhão Rosa Mota (Porto)

18 de Dezembro

SBSR.FM em Sintonia 2020 – Lisboa, Av. da Liberdade

Expensive Soul – Teatro Virgínia (Torres Novas)

Mariza -Super Bock Arena – Pavilhão Rosa Mota (Porto)

Mortais – Cine-Teatro Louletano (Loulé)

Nova Data – Filipe Keil, Ao Vivo – Centro Cultural da Malaposta (Olival de Basto)

23 de Dezembro

Rodrigo Leão – O Método – Convento de São Francisco (Coimbra)

26 de Dezembro

Uhf – Casa da Música (Porto)